Немного об отряде насекомоядные

Немного об отряде насекомоядные Насекомоядные - эти звери по облику похожи на мышей. Наиболее обычна и широко распространена обыкновенная бурозубка. Ее небольшое тело, длинной до 7-10см, покрыто темно-бурым мехом. Бурозубка наиболее часто встречается в лесах и на лугах. Но она может жить также и в степи, и в тундре. Несмотря на короткие ноги, бурозубка быстро бегает. При большой подвижности зверьку требуется много пищи.
Обыкновенная бурозубка съедает в сутки пищи в 1,5-2 раза больше массы своего тела. Насытившись, зверек короткое время отдыхает. Но, как только пища переварится, он выходит на поиски новой.

Землеройки деятельны круглые сутки во все времена года. Добычу, в основном насекомых, отыскивают на земле. Среди лесной подстилки, под снегом и в других местах, малодоступных насекомоядным птицам. Землеройки приносят пользу, поедая в большом количестве вредных насекомых. Все зубы землеройки имеют одинаковое строение. Такими зубами можно схватить и грубо перемять добычу. Как следует разжевывать ее землеройка не может. Эта особенность характерна также для родственных землеройке других насекомоядных, в том числе для кротов и ежей.

У всех насекомоядных большие полушария головного мозга слабо развиты, без извилин. У них плохо и очень медленно вырабатываются условные рефлексы. По этим признакам насекомоядные очень близки к пресмыкающимся. Обыкновенный крот. Жизнь крота проходит в земле в вырытых им норах. Особенно много кротов в лесной и лесостепной зонах, где они встречаются на лугах, полях, по опушкам леса, в садах и огородах. Хорошо заметны выбросы земли из подземных галерей крота - кротовины. Все строение тела крота приспособлено к жизни в норах и рытью. Оно плотно, цилиндрической формы, голова лишена ушных раковин, шея почти незаметна. Крот роет почву сильными передними конечностями - они короткие. но с широкой кистью, вооруженной мощными когтями. Такой лапой, как лопатой, крот разрыхляет землю и отбрасывает ее назад. В связи с постоянной темнотой в норе глаза крота недоразвиты, они величиной с булавочную головку. Животное отыскивает пищу с помощью хорошо развитого обоняния и осязания. Волосяной покров крота короткий и бархатистый. При движении крота в норе вперед подшерсток плотно прилегает к его телу и предохраняет кожу животного от попадания в нее земли и влаги. Когда крот пятится, подшерсток легко укладывается в обратном направлении. Крот деятелен круглый год. Он постоянно обходит вырытые в разных направлениях норы протяженностью в несколько сотен метров и поедает попавших туда дождевых червей, насекомых и их личинок. Когда пищи становится мало, крот роет новые ходы. Кротов добывают ради красивого меха. Обыкновенный еж. Многие видели в природе ежа и знают о его способности при опасности сворачиваться в клубок, выставляя иглы - видоизмененные волосы. Еж - ночное животное. Он весьма прожорлив и поедает многих беспозвоночных, в том числе и личинок насекомых. С наступлением зимы и недостатка пищи еж скрывается в убежище, где впадает в спячку. Температура тела ежа понижается, он редко дышит, сердце работает медленно и слабо - весь организм находится в глубоком оцепенении до наступления теплого времени года.