Паркур – философия жизни, искусство преодоления препятствий. Для меня это в первую очередь работа над собой, над своим телом, работа над своими страхами, физическими и психологическими. Городские сооружения, препятствия являются нашими «спортивными снарядами». Одного взгляда хватает, чтобы понять как можно быстрее, эффективнее, красивей преодолеть их. Происходит постепенное развитие духа и тела, ловкости и выносливости. Мы - трейсеры, побеждаем свои страхи, но при этом не теряем голову, всегда оцениваем свои силы. В последнее время с появлением различных реклам, фильмов у многих «паркур» ассоциируется с различными акробатическими трюками, сумасшедшими прыжками, и многим возможно кажется, что это своего рода трюкачество, цирковые представления. Но это не так, паркур не праздное представление для зрителей, а личная работа трейсеров над собой.

Мы уважаем свой город, городские постройки и горожан. Не все еще жители города знакомы с этой дисциплиной, поэтому у каждого своя реакция на нас, и в целом она часто негативная. Не каждый пытается понять, видит в нас лишь хулиганов, маленьких детей, нарушителей порядка. Мы стараемся не спорить, пытаемся объяснить, и, если не получается, уходим. Многие предлагают нам заниматься в спортивных залах, площадках. Но трейсер – это человек прокладывающий новые пути, и бесполезно его запирать в зале. Хотя зал является для нас возможностью изучить новый сложный элемент, но не более. Иногда люди путают паркур с акростритом - уличной акробатикой. Да, трейсеры делают элементы из акробатки, но это всего лишь одно из направлений совершенствования владением своего тела, отдельные элементы могут применяться, когда они действительно нужны, эффектно не значит эффективно.

В паркур каждый приходит со своим багажом навыков и знаний, причем совершенно разным. Приходили из восточных единоборств, легкой атлетики, скалолазания, брейка и различных экстремальных видов спорта. Развитие каждого трейсера происходит совершенно индивидуально, также индивидуальна и техника. Здесь каждый осторожен и внимателен, ведь маленькая ошибка трейсера это синяки, вывихи, а иной раз и куда серьезней последствия. Мы всегда реально оцениваем себя и свои силы, всегда проверяем место. В паркуре важна команда, мы советуем и прислушиваемся, всегда готовы прийти друг к другу на помощь. Происходит общение, обсуждение, и, конечно же, развитие.

Многим интересно, для чего мы занимаемся, куда это можно применить. Паркур можно рассматривать как своеобразную альтернативу самообороне, имея навыки, ты всегда можешь убежать, перелезть, перепрыгнуть максимально быстро от недоброжелателей. Тажке, например, случись что-то где могут помочь твои навыки, ты можешь прийти нуждающемуся, или сам выбраться из опасной ситуации. Да и вообще прекрасно когда, знаешь возможности своего тела, духа.

Но, пожалуй, самое главное, чему учит паркур это дружить со своими страхами, подходить к ним с умом. Это умение концентрироваться и преодолеть страхи находит свое применение в жизни, ведь трейсер он везде трейсер.