Никогда бы не подумал, что новогоднюю ночь я проведу на кладбище. А так оно и вышло. Нет, сначала все было вполне пристойно: мы поехали за город на дачу к одному из друзей, накрыли стол, выпили, нарядили елку. Музычку повеселей включили. Стали ждать пока там девчонки стол накроют окончательно. Сели, проводили Старый год. Выпили за будущий. Еще выпили. Подарками обменялись. Так, незаметно, Новый год и подкрался.

А вот дальше-то самое интересное и было. Пошли мы по дачам гулять, и тут кто-то из девчонок говорит: «Ой, церковь видна, пойдемте гадать!». Оказывается, гадание есть какое-то, мол, у церкви прислушиваться надо, услышишь венчальное пение – замуж выйдешь, а за упокой – умрешь, наверное. Я уж не знаю, как они собрались различать эти пения – вроде не самые верующие. Хотя, после возлияний и не то услышишь. Ну вот, пошли мы к этой церкви – а она на кладбище стоит, оказывается. Девчата оробели вроде как, а потом что делать – пошли. Сами ж захотели. А нам вроде и интересно, и жутковато: кругом кресты, кусты. Идем, друг друга подталкиваем, хихикаем: «И тишина…и только мертвые с косами…». Никаких мертвых не было конечно, ни с косами, ни без кос. Девчонки постояли-постояли на крыльце церковном, да только услышишь разве что: только крики пьяные эхо разносит по округе. Тогда решили погулять немного: раз уж пришли, да и рассказать кому при случае. Кругом сугробы, деревья чернеют, кресты стоят, ветер венками искусственными шуршит, и небо черное-черное. Начали истории рассказывать жуткие про красное пятно на пианине, зеленую пластинку – а что еще на кладбище делать? Запугали друг друга окончательно, замерзли и пошли домой греться.